Сезон наблюдения за китами в Самане — событие, которое нельзя пропустить

С января по март Самана становится одним из ведущих направлений страны. И каждый год в течение этого квартала около 2000 горбатых китов прибывают в теплые воды прибрежной провинции, чтобы спариваться и размножаться, предлагая естественное зрелище прыжков и танцев.

«В прошлом году, это место привлекло более 64 000 человек, включая доминиканцев и иностранных туристов», — по словам министра окружающей среды Мигеля Сеары Хаттона (Miguel Ceara Hatton), который провел экскурсию в Саману, в которой приняли участие представители местной прессы, чтобы на себе испытать опыт экотуризма.

«Это уникальный культурный опыт, опыт погружения в окружающую среду, опыт общения с природой», — сказала Сеара Хаттон, добавив, что в этом году они надеются «значительно превысить» количество посетителей.

Подробности об экскурсии

Сезон наблюдения за горбатыми китами длится с 15 января по 31 марта и проходит на территории заповедника морских млекопитающих Banco de La Plata y de la Navidad в Самане.
Лодки отправляются в основном из порта Самана и других портов города Самана и муниципалитета Мишес. Экскурсии предлагают различные туристические компании.

Некоторые варианты: Whale Samana, Moto Marina Tours и Colonial Tours. Забронировать билеты в этих агентствах можно через их сайты. Цены варьируют и зависят от приобретаемого пакета.

Если это просто наблюдение за китами, стоимость составит около 55 долларов США для взрослых и 30 долларов США для детей до 10 лет, а если вы добавите экскурсию на Кайо-Левантадо и типичный доминиканский обед, цена может вырасти до 68 долларов США для взрослых и 34 доллара за детей.

Во время морской экскурсии, которая длится около 40 минут, гид дает указания, чтобы все люди на борту могли наблюдать за «королевами Атлантики», предлагает интересную информацию об этих китообразных и отвечает на вопросы.

По оценкам, в сезон наблюдения в заливе Самана обитает не менее 300 горбатых китов, поэтому шансы увидеть их выпрыгивающими из воды довольно высоки. В любом случае эксперты указывают, что лучшее время для экскурсий – февраль.

Следует принять во внимание, что в это время года в заливе могут быть сильные волны, поэтому пребывание на борту не рекомендуется беременным женщинам на поздних сроках или людям, страдающим морской болезнью.

Для тех, кто не может или не хочет совершать путешествие на лодке, есть вариант наблюдения из обсерватории на берегу, существующей с 2011 года, откуда можно безопасно наблюдать за морскими млекопитающими с суши.

Деятельность, которая не влияет на китов

Наблюдение за китами – это деятельность, способствующая сохранению видов в их естественной среде обитания, поэтому оно осуществляется по строгому протоколу в соответствии с Законом об окружающей среде и природных ресурсах. Совершить обзорную экскурсию могут только лодки, уполномоченные Министерством.

«Принимаются такие меры, как снижение скорости лодки, если кит замечен на расстоянии 250 метров, поочередное приближение к нему, а также дистанция более 50 метров, если наблюдается одиночное животное, а если это самка с китенком более 80 метров», — объяснил биолог Нельсон Маркано. Профессионал добавил, что за соблюдением этого протокола следят со смотровой вышки Минприроды, кроме того, что на каждой лодке обязательно должны быть гид и инспектор от учреждения для обеспечения соблюдения правил. Тем, кто пожелает посетить Саману, чтобы понаблюдать за китами, Маркано рекомендовал сделать это ответственно, чтобы защитить китообразных во время их пребывания в водах Атлантического океана. «Важно не выбрасывать мусор и химикаты в воду, чтобы поддерживать здоровую окружающую среду, чтобы они продолжали возвращаться каждый год и чувствовать себя комфортно», — заключил он.

Любопытное о горбатых китах

Во время поездки в Саману, представители Министерства окружающей среды и природных ресурсов поделились некоторой информацией о «королевах Атлантики»:
— В среднем они живут 50 лет, хотя в редких случаях могут достигать 100 лет.
— Их погружения обычно длятся от 15 до 20 минут, но они могут оставаться под водой до получаса.
— Взрослый кит весит от 30 до 40 тонн, что соответствует весу 800 человек.
— Его песню можно услышать на расстоянии 20 км и более.
— Они самые акробатичные среди этого вида китообразных и часто выпрыгивают из воды.
— При миграции к местам нагула они преодолевают расстояние до 5250 км.
— Их китовый теленок, потребляет до 50 галлонов молока в день, то есть примерно 800 бутылок.
— Они могут плавать со скоростью до 27 км в час.