27 февраля — День Независимости Доминиканской Республики

День независимости Доминиканской Республики отмечается каждый год 27 февраля. Впервые празднование отмечалось в 1844 году, и с тех пор прошло почти два столетия. В этом году проходят Празднования 180 годовщины Дня Независимости Доминиканской Республики.

Сегодня Доминиканская Республика является наиболее посещаемым местом в Карибском бассейне и имеет крупнейшую экономику в регионе. В своей истории, Доминиканская Республика находилась под властью испанской короны и под властью Гаити, прежде чем война за независимость наконец освободила ее. После получения независимости и провозглашения автономии, остров Эспаньола был разделен на Гаити и Доминиканскую Республику. 

Президент страны Луис Абинадер, 27 февраля в Санто-Доминго, возглавил мероприятия по празднованию 180-летия национальной Независимости. В 10:00 утра президент прибыл в Национальный конгресс, где представил Национальному собранию достижения правительства за последний год правления. В 12:30 дня президент принял участие в церемонии в Кафедральном соборе Америки и возложил венки к Алтарю Родины в Парке Независимости. В 16:00 президент принимал парад вооруженных сил и национальной полиции на проспект Джорджа Вашингтона (Малекон) в качестве верховного главнокомандующего вооруженных сил и национальной полиции по случаю дня Независимости Республики.

«Как Доминиканцы, мы гордимся тем, что несем на своих плечах наследие наших предков, которые своим трудом и самоотверженностью строили основы нашей национальной идентичности. Мы чтим храбрых мужчин и женщин, которые мужественно пожертвовали свои жизни за нацию и независимость. Мы носим в сердце гордость за нашу землю и силу истории, наполненную борьбой и преодолением. Да здравствует Доминиканская Республика!», — из речи президента на праздновании Дня Независимости.

Краткая история Дня Независимости Доминиканской Республики

В начале 1800-х годов колония Санто-Доминго, ныне территория столицы Доминиканской Республики, была тогда штаб-квартирой власти испанской короны. Поскольку Испания участвовала в войне на своей территории и в других войнах, ресурсы страны были распределены по всему миру, не учитывая Санто-Доминго. В этот период, эпохи España Boba, население испанской колонии составляло около 80 000 человек, и тем не менее практически не имела влияния в колонии.

Богатые скотоводы взяли на себя задачу стать лидерами, чтобы взять под контроль и навести порядок в колонии, где страной правил «закон мачете». Хосе Нуньес де Касерес, капитан колонии вместе с классом «криолло» страны, 9 ноября 1821 года, наконец сверг испанское правительство и провозгласить независимость от правления испанской короны.

Но это не привело к независимости страны, поскольку в следующем году нация была объединена с Гаити. Весь остров Эспаньола, включая Гаити и Санто-Доминго, находился под управлением Гаити в течение 22 лет. Гаити была более могущественной во всех отношениях: ее население почти в десять раз превышало население бывшей испанской колонии Санто-Доминго. До революции Гаити была самой богатой колонией в западном полушарии. Именно поэтому доминиканские военные согласились объединить новое независимое государство с Гаити. Это принесло временную политическую стабильность и защиту под мощью и богатством Гаити. 

После 22 лет споров, кризисов и восстаний, доминиканский народ наконец провозгласил независимость от правления Гаити в 1844 году.

А в 1856 году в битве при Сабана-Ларге, завершившейся победой доминиканцев, была закончена война с Гаити и обретена полная независимость.

DOMINICAN REPUBLIC INDEPENDENCE DAY TIMELINE:

1821 The Ephemeral Independence

The Domingo colony gains independence from Spanish Haiti on November 30.

1838 The La Trinitaria

A secret society is set up by Juan Pablo Duarte to free Santo Domingo.

1843 The Exiled President

Haitian president Charles Rivière-Hérard goes into exile for organizing the Trinitarios.

1844 The Nation’s Independence

The surviving members of La Trinitaria declare independence from Haiti on February 27.

1856 The Resounding Finale

The Battle of Sabana Larga is the final war waged by Haiti, ending in a Dominican victory.