В 2023 году в Доминиканскую Республику прибыло более 10 миллионов туристов

26 декабря Доминиканская Республика приняла своего десятимиллионного туриста. По словам министра туризма Давида Колладо, это беспрецедентный результат за всю историю туризма в стране.

          Столь желанная цифра впервые в истории страны достигнута благодаря слаженной стратегической работе государственного и частного секторов, дальновидности стратегии президента и доверии, возложенном главой страны на профессионалов министерства туризма.  

          Согласно представленным цифрам, страна преодолела 10-миллионный рубеж по прибытиям: 7 863 542 человека прибыли авиарейсами и 2 168 209 морским транспортом. 

          “Рекорд в 10 миллионов должен наполнять гордостью всех жителей страны, потому что каждый из этих 10 миллионов – это наши друзья, которые способствуют развитию страны, созданию новых рабочих мест, расширению инфраструктуры, общему росту и процветанию”, — заявил министр туризма страны Давид Колладо.

          В экономическом плане туристическая отрасль в 2023 году способствовала созданию больше 620 тысяч прямых рабочих мест и привлекла в страну больше 11 миллиардов долларов. 

          Доминиканская Республика – лидер Карибского региона по росту турпотока с 2019 года, пройдя от 6,4 миллионов прибытий до 10 миллионов в 2023 году. Также страна неоднократно была отмечена международными организациями как направление №1 по постковидному восстановлению туротрасли в мире.

          26 декабря в аэропорту Пунта-Каны прошла символическая церемония по встрече 10-миллионного туриста на рейсе из США – основного рынка для Доминиканской Республики. Американку Ариану Гуйлак, прилетевшую из Майями, встретил в аэропорту Министр туризма Давид Колладо,  ведущий бизнесмен в области туризма Франк Райньери и другие представители отрасли.

          Параллельно мероприятия по празднованию 10-миллионного рекорда прошли в аэропортах Санто-Доминго и Сантьяго, а также в морских портах Amber Cove и Taino Bay.