Пуэрто-Плата

Серебряные облака на вершине горы Изабель-де-Торрес, возвышающейся позади Пуэрто-Платы, дали городу его название (в переводе с испанского «серебряный порт»). Сегодня сотни путешественников приезжают в эту северную провинцию чтобы, поднявшись по канатной дороге, увидеть Пуэрто-Плату с высоты птичьего полета, посетить живописные ботанические сады и насладиться потрясающими видами портового города.

Пуэрто-Плата может похвастаться крупнейшей в Карибском регионе коллекцией сохранившихся до наших дней зданий XIX века в викторианском стиле, а крепость Сан-Фелипе представляет собой одно из древнейших военных сооружений колониального периода, построенное в 1577 году.

В северной провинции расположены останки первых европейских поселений на Американском континенте. Именно здесь в 1492 году пришвартовались три знаменитых корабля Христофора Колумба и дали земле название Ла-Изабела.

Сегодня Пуэрто-Плата больше известна как очаровательная провинция на севере Доминиканской Республики. Здесь путешественников ждут около ста километров золотого побережья, а также разнообразные курортные комплексы, отели и частные дома. Курортные города Сосуа и Кабарете, популярные во всем мире возможностями для виндсерфинга и кейтбординга, расположены менее чем в получасе езды от города Пуэрто-Плата. Популярный развлекательный парк Ocean World расположен в одном из концов города; водопады реки Дамахагуа (Damajagua) находятся всего в 30 минутах езды к югу от Пуэрто-Платы.

На территории провинции расположен международный аэропорт им. Грегорио Луперона (POP), а марина Ocean World предоставляет полный спектр морских и круизных услуг.