Ла-Романа

Ла-Романа – курортный город, столица одноименной провинции, одной из наиболее популярных и посещаемых в Доминиканской Республике. Ла-Романа – земля сахарного тростника, гольфа, пляжей и дайвинга.

В 1970-е годы крупнейший завод по переработке сахарного тростника на Американском континенте расширил сферу деятельности – так был открыт всемирно известный Casa de Campo. Сегодня, это фешенебельный курорт, предлагающий первоклассные условия для отдыха и игры в гольф. Мировые знаменитости – частые гости в Каса-де-Кампо, особенно им полюбились стилизованные под Средневековье улочки городка Альтос де Чавон (Altos de Chavon), где расположены художественные галереи, ремесленные мастерские и небольшие дизайнерские магазины. В то время как именно гольф превратил Ла-Роману в популярное среди туристов направление, сегодня большинство посетителей приезжают сюда ради живописных пляжей и комфортабельных гостиниц.

Небольшой курортный город Байяибе известен, прежде всего, своими пляжами и широкими возможностями для экотуризма. Городская гавань служит отправной точкой морских экскурсий на острова Саона и Каталина. Именно в Байяибе в изобилии растет эндемичный цветок – роза Байяибе – в 2011 году признанный национальным цветком республики.

В провинции функционируют международный аэропорт Ла Романа (LRM), а также морской туристический порт.